Что будет грозить подростку, если он будет находиться на крыше жилого дома и его поймает полиция?

Что будет подростку, если он будет находиться на крыше жилого дома ,и его поймает полиция?

Что будет, если он сломал замок и что будет, если замок был уже сломан, а подросток просто зашел на крышу?

Что ему грозит в каждом из этих случаев, если подростку 14 лет?

, Артем, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем! Такие действия квалифицируются по статье  20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство».

В качестве наказания применяется только штраф: от 500 рублей до 1 тысячи, либо 1 до 2 тысяч рублей, если подросток не повиновался требованиям сотрудника правоохранительных органов.

В случае совершения мелкого хулиганства лицом, не достигшим 16 лет, выносится постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Если на Родителей  или ребенка составлен протокол об административном правонарушении, то родители  вправе его обжаловать. Для того, чтобы доказать то, что сотрудники правоохранительных органов были неправы, рекомендую нанять квалифицированного юриста, который составит все необходимые документы и будет представлять Ваши интересы в органах власти и по необходимости в суде.