И как мне доказать своему местному ВК что я не пользовался ею в колледже в другом городе?

Здравствуйте.

Вопрос: Я 1994 года рождения. В 2011 - 2014 году я учился в колледже, получил среднее - профессиональное образование. Вставал на учёт по месту учёбы в местном ВК (в другом городе). Отсрочкой во время учёбы не пользовался ( записей об использовании отсрочки нет ни в личном деле, не в приписном). В 2019

поступил в ВУЗ на очное отделение в своём городе (первое высшее). Положена ли мне отсрочка? И как мне доказать своему местному ВК что я не пользовался ею в колледже в другом городе? В местном военкомате уточнял на счёт этого, они говорят что колледж автоматически подавал заявление на отсрочку, поэтому сейчас в ВУЗе она мне не положена т.к. я ею уже воспользовался, я уточнил в колледже, нам её точно не предоставляли и записей не делали нигде. Что делать? Заранее спасибо!

, Pavel, г. Якутск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра,

Если отсрочку вам не предоставляли, то вы имеете на нее право при обучение в ВУЗе на программе бакалавриата. Вообще вторая отсрочка законом не предусмотрена при первом обучении в колледже, а затем в ВУЗе. В любом случае при возникновении разногласий доказывать, что вы получали отсрочку доказывать должен будет военкомат.

С уважением, Степанов Алексей

Pavel
Клиент, г. Якутск
То есть мне положена отсрочка по закону т.к. её не оформили в колледже? И получается в ВУЗе это считается как 1 ая отсрочка?

Если отсрочка вам не предоставлялась, то эта отсрочка будет первой

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Полномочиями на принятие решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, согласно п.1 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», обладает исключительно призывная комиссия. При этом перед заседанием призывной комиссии должно быть проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности.

Понятно, что ни одно из вышеуказанных мероприятий заочно проводится не может.  В личном деле должны быть корешки от подписанных вами повесток, лист изучения состояния здоровья призывника с указанной категорией годности, решение призывной комиссии.

Самое главное для вас то, что решение о предоставлении отсрочки согласно п.40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призыву на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, заносится в протокол заседания призывной комиссии.

Книги протоколов заседаний призывной комиссии за период 2011-2014 гг само собой хранится в военкомате по предыдущему месту жительства, а не в том, в котором вы сейчас стоите на учете, и вы вправе, руководствуясь п.6 ст. 28 вышеуказанного закона потребовать от предыдущего военного комиссариата выписку из протокола заседаний призывной комиссии

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Военкомат само собой ответит, что решения принято не было. Ну а если было и вынесли его заочно, то, по крайней мере, будете об этом точно знать.

Исходя из вышеизложенного, дабы избежать судебных процессов по обжалованию решения призывной комиссии о призыве Вас на военную службе, я рекомендую запросить в предыдущем военкомате выписку, далее написать заявление в призывную комиссию (которую скоро предстоит проходить) о предоставлении вам отсрочки и в качестве приложения прикрепить ответ военкомата о том, что в отношении вас решения о предоставлении отсрочки в связи с обучением в колледже не принималось.