Как ввести в школьный буфет возможность оплаты банковскими картами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли школьники расплачиваться в школьном буфете банковскими картами. Если могут, то опираясь на какой федеральный закон можно попросить ввести возможность оплаты банковскими картами?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В данном случае все зависит от годовой выручки школьного буфета, так как в соответствии со ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Кроме того, в этой же статье есть норма о том, что  продавец вообще освобождается от такой обязанность при выручке менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.