Могу я претендовать на 33% от его дохода, либо суд назначит алименты исходя из размера минимальной оплаты труда?

Здравствуйте! С мужем в разводе более 4 лет. Я живу с двумя детьми: 9 и 6 лет. На алименты не подавала, так как надеялась, что бывший муж и так будет помогать. Но ситуация складывается так, что придётся обратиться в суд для взыскания алиментов. Вопрос 1: он - уже два года индивидуальный предприниматель (до этого - пенсионер МВД), имеет достаточно высокий официальный доход, так как все оплаты поступают на расчётный счёт его ИП. Могу я претендовать на 33% от его дохода, либо суд назначит алименты исходя из размера минимальной оплаты труда? 2. Могу я взыскать алименты за прошлый период (4 года с момента развода) и претендовать на их выплату в денежном эквиваленте, либо имущественном?

, Алла, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла!

Для начала отвечу на Ваш первый вопрос касаемо размера алиментов. Исходя из того, что Ваш бывший супруг является индивидуальным предпринимателем и не имеет стабильного заработка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. При этом, суд не избирает самостоятельно назначить алименты в твердой сумме или в размере 1/3 от его дохода. Тут большое значение имеют именно Ваши исковые требования. Повторюсь, что с учетом того, что Вы изложили в своем вопросе, можете потребовать алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Что касаемо размера алиментов, если подадите иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, то Вы можете заявить, к примеру, алименты в размере прожиточного минимума по Вашему региону.

Алла
Клиент, г. Москва
Какова судебная практика? Допустим его годовой оборот 10млн, на какую сумму могу я претендовать?

Алла! Суд при взыскании алиментов будет исходить из того уровня жизни, который имели дети до расторжения брака, и вправе определить размер алиментов на своё усмотрение, при этом взысканные алименты должны быть в размере, обеспечивающем потребность детей, и не более того. Вы подавайте заявление, а действия суда — непредсказуемы, т.к. плательщик также вправе предоставить свои возражения и доводы относительно размера алиментов, и справки, подтверждающие его новое материальное и семейное положение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла! Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов на содержание детей в установленном ст. 81 Семейного Кодекса размере:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, Вы вправе требовать взыскания алиментов за предыдущий период, однако алименты могут быть взысканы только при условии, что Вы предприниммали меры к их получению, а плательщик уклонялся от их уплаты. При этом алименты за прошедщий период могут быть взысканы не более чем за три предыдущих года согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

За предыдущие 4 года алименты вам не взыщут, но если докажете, что предпринимали действия по взысканию с мужа алиментов, то взыщут за последние три года

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Если вы подаете иск о взыскании с мужа алиментов в ТДС, то Вы должны будете доказать в суде, что взыскание на детей алиментов в долевом соотношении нарушает их интересы. В этом случае суд взыщет алименты в ТДС.