8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я претендовать на 33% от его дохода, либо суд назначит алименты исходя из размера минимальной оплаты труда?

Здравствуйте! С мужем в разводе более 4 лет. Я живу с двумя детьми: 9 и 6 лет. На алименты не подавала, так как надеялась, что бывший муж и так будет помогать. Но ситуация складывается так, что придётся обратиться в суд для взыскания алиментов. Вопрос 1: он - уже два года индивидуальный предприниматель (до этого - пенсионер МВД), имеет достаточно высокий официальный доход, так как все оплаты поступают на расчётный счёт его ИП. Могу я претендовать на 33% от его дохода, либо суд назначит алименты исходя из размера минимальной оплаты труда? 2. Могу я взыскать алименты за прошлый период (4 года с момента развода) и претендовать на их выплату в денежном эквиваленте, либо имущественном?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алла! 

Для начала отвечу на Ваш первый вопрос касаемо размера алиментов. Исходя из того, что Ваш бывший супруг является индивидуальным предпринимателем и не имеет стабильного заработка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. При этом, суд не избирает самостоятельно назначить алименты в твердой сумме или в размере 1/3 от его дохода. Тут большое значение имеют именно Ваши исковые требования. Повторюсь, что с учетом того, что Вы изложили в своем вопросе, можете потребовать алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Что касаемо размера алиментов, если подадите иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, то Вы можете заявить, к примеру, алименты в размере прожиточного минимума по Вашему региону.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Какова судебная практика? Допустим его годовой оборот 10млн, на какую сумму могу я претендовать?

Алла! Суд при взыскании алиментов будет исходить из того уровня жизни, который имели дети до расторжения брака, и вправе определить размер алиментов на своё усмотрение, при этом взысканные алименты должны быть в размере, обеспечивающем потребность детей, и не более того. Вы подавайте заявление, а действия суда — непредсказуемы, т.к. плательщик также вправе предоставить свои возражения и доводы относительно размера алиментов, и справки, подтверждающие его новое материальное и семейное положение.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алла! Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов на содержание детей в установленном ст. 81 Семейного Кодекса размере:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, Вы вправе требовать взыскания алиментов за предыдущий период, однако алименты могут быть взысканы только при условии, что Вы предприниммали меры к их получению, а плательщик уклонялся от их уплаты. При этом алименты за прошедщий период могут быть взысканы не более чем за три предыдущих года согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

За предыдущие 4 года алименты вам не взыщут, но если докажете, что предпринимали действия по взысканию с мужа алиментов, то взыщут за последние три года

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
0
0
0
0
23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Если вы подаете иск о взыскании с мужа алиментов в ТДС, то Вы должны будете доказать в суде, что взыскание на детей алиментов в долевом соотношении нарушает их интересы. В этом случае суд взыщет алименты в ТДС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019