Как воспитаннице детдома проверить информацию о предоставлении ей жилья в 2020 году?

Добрый веччер.Меня зовут Мария мне 20 лет. Я росла и воспитывалась в дестком доме.По выходу мне от государства должна быть предсотавлена квартира .За помощью я обратилась к специалистам которые занимаются такими вопросами .С ними я собрала все необходимые документы для подачи в суд в ВОЛОГДУ.Мне сказали что к следущему 2020 году будет предоставлено жилье. Я хотела бы уточнить один вопрос .является ли эта информация правдивой предоставят ли жилье как и положено всем выпускникам вышедших из здания центра детей оставшихся без попечения родителей.

  • P90821-164125
    .jpg
, Anna Vlasova, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Правда то, что если Вы относитесь к детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей и за Вами нет закреплённого жилья, Вам должны предоставить жилое помещение на основании ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по  заявлению в письменной форме по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения  полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

А вот то, что жилое помещение Вам предоставят в 2020 году — это информация вероятностная, потому что в каждом регионе  существует своя очередь и, к сожалению, не всегда получается предоставить жильё своевременно и быстро.

Вам нужно убедиться в том, что Вы включены в списки детей-сирот, нуждающихся в получении жилья. Эту информацию Вы можете получить в администрации.

Anna Vlasova
Клиент, г. Череповец
а в какую именно администрацию мне надо обратиться чтобы узнать всю необходимую информацию..?

В администрацию по месту Вашей регистрации. Вероятно, это Вологда. Если Вы уже обратились в суд, то вся необходимая информация должна быть уже получена до обращения в суд и Вы можете её запросить у лиц, которые готовят Вам обращение в суд.