Бухгалтер отказывается принимать больничный в связи с угрозой преждевременных родов дольше 10 дней

Лежала в стационаре в период с 14.09.2019 по 24.09.2019 в связи с угрозой преждевеменных родов. Выдали больничный лист с указанием даты выдачи 24.09.2019. и без подписи ПРЕД ВК. На работе бухгалтер отказывается его принимать,т.к. количество дней превышает 10 дней и дата выдачи л/н 24.09.19, т.е. выдан позже,чем заболел. Пошла больницу за подписью и печатью врачебной комиссии, проставили подпись и печать, а дату выдачи менять не стали, обосновывя это тем,что они больничный лист выдают в день выписки и указывают эту же дату. Скажите пожалуйста, кто прав в таком случае и что делать, если работодатель вновь не принимает больничный лист,хоть есть подпись врачебной комиссии,но дату выдачи не поменяли, оставили 24.09.19?

, Ирада, г. Дербент
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ираида! Пункт 19 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) закрепляет, что при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней. В данном случае день выдачи листка не имеет значение, важно чтоб в листке был указан весь период, который Вы находились на лечении. Если данный период указан не полностью обратитесь к председателю врачебной комиссии для устранения недостатков, либо выдачи дубликата листка нетрудоспособности. Желаю удачи!