Вопрос имеем ли мы право участвовать по программе Молодая семья?

Здравствуйте,мы проживаем в Чувашии. По программе дети сироты я получила квартиру в 2009 году .Вышла замуж,родила 2 детей ,ещё с нами проживает бабушка.Жить в 35 кв м тесно.Далее обратились в администрацию,нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условиях.С мужем работаем официально.Подали документы на программу Граждане,на что нам отказали в помощи,ссылаясь на то что я уже получила квартиру как сирота.Получила помощь от государства.Вопрос имеем ли мы право участвовать по программе Молодая семья?Нам по 29 лет.Могут ли отказать?

, Динара, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

2. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

http://docs.cntd.ru/document/9...

По программе дети сироты я получила квартиру в 2009 году Вышла замуж, родила 2 детей

В соответствии с

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Поэтому если Вы не получали социальную выплату, а также если Вам не предоставлялись иные формы поддержки на улучшение жилищных условий из федерального бюджета  или жилое помещение за счет средств федерального бюджета, т.е. Вы получили жилое помещение из муниципального специализированного жилого фонда, Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке.

Более того отказ не должен касаться членов Вашей семьи, так как жилое помещение которое было Вам предоставлено ранее, не предоставлялось им в качестве меры социальной поддержки в целях улучшения жилищных условий, они насколько я понял не были Вашими членами семьи на тот момент, т.е. это происходило до Вашего замужества и рождения детей. Т.е. и в этой части отказа Вы вправе его оспорить в судебном порядке.