Как при таких условиях я смогу сменить фамилию?

Здравствуйте. Три года назад у меня родился сын. По документам я мать одиночка. Месяц назад я вышла замуж. Муж хочет признать ребёнка своим. Муж гражданин Грузии, мы с сыном граждане РФ. Из-за этого я не смогла сменить фамилию в Грузии, и буду этим заниматься в Москве. Хотела бы сразу поменять фамилию и отчество сыну.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж может установить отцовство через ЗАГС, но если он не является биологическим отцом ребенка, лучше оформить усыновление через суд. Это связано с тем, что если установить отцовство в отношении лица, которое не является биологическим отцом, отцовство может быть оспорено, а отменить усыновление не так уж просто. Отцовство в таких случаях часто оспаривается в случае развода, чтобы не уплачивать алименты.  Если проходить процедуру усыновления, права ребенка защищены лучше.

Одновременно с усыновлением/установлением отцовства можно изменить фамилию и отчество ребенка.

С уважением, Андрей Козырев