Жалоба на действия полиции, привлечение полицейского к ответственности

Добрый день.

Летом произошло 2 конфликта с сотрудниками ТНРЭР. Суть:
1)Пришел ознакомиться с записью регистратора экзаменационного автомобиля, на котором сдавал на B. Планировал записать на видеокамеру для обоснования требований при возможном опротестовании результата экзамена. Сотрудники отказались ознакомить на камеру, отказались привести норму закона, стали требовать выключить камеру, после моего отказа потребовали покинуть помещение.
2)Пришел в то же ТНРЭР взять талон для получения ВУ после сданного экзамена. Талон взять не удалось — якобы не хватило. Талоны почему то выдаются только на текущий день и сотрудник полиции работает с терминалом сам, не подпуская граждан. Хотел написать обращение в порядке ФЗ 59 — не приняли. Некий капитан полиции в ответ на мой вопрос «что мне делать, как получить права» повел меня в кабинет, где находился майор. Майор разговаривал надрывно, потребовал у меня документы, не предоставив свои. Узнав суть моего вопроса, посоветовал пойти в терминал за талоном, вроде как я стоял в очереди не в тот терминал. Я вознамерился уйти, майор вернул меня и начался непонятный беспредел. Майор вызвал в кабинет из коридора 2 людей, сказал, что я его оскорбил, спросив его «вы кто», не выполнил его законное требование «четко излагать свои мысли», начал подсовывать на подпись тексты статей 5.61. 19.3 ложный донос (статью не помню), в присутствии посторонних залез в базу, обработал мои персональные данные, заявил, что прикрепит что-то к моему делу и будет меня привлекать за оскорбление. После чего я просто ушел...
Прошло полтора месяца. Ни к чему я не привлечен. Все вышеописанное зафиксировано на видеокамеру со звуком!
Что я УЖЕ сделал
По первому случаю- написано заявление в прокуратуру, переслано в МВД. Требования — дать правовую оценку случившегося, привлечь к ответственности, все-таки ознакомить меня, известить о решении. Пришел ответ от МВД, вкратце -  «приходите, ознакомим». ВСЕ. Написано повторное обращение в прокуратуру с просьбой рассмотреть остальные вопросы по существу. Переслали в МВД. Ответ пока не пришел, осталось по закону 2 дня.
По второму случаю — написано заявление в прокуратуру. Требования те же — оценить законность действий майора, привлечь его к ответственности на основании оценки. Не квалифицировал его действия, указал лишь статьи, которые на мой взгляд он мог нарушить. Перенаправлено в МВД. Вчера на личный сотовый звонил майор и предложил к нему прийти «в качестве заявителя». Якобы я смонтировал видео и должен с ним его ознакомить. Говорил, что у него представление от прокуратуры. Я предложил вызвать меня повесткой — начались угрозы привлечь меня за клевету и ложный донос. Идти к нему я не собираюсь.  Повестку он не пришлет — он начальник отделения по регистрационной работе, не следователь, не дознаватель.

Что я хочу — я хочу, чтобы сотрудники понесли ответственность за свои действия, если они незаконны. Я НЕ ЗНАЛ, что прокуратура не может обеспечить применение взыскания к полицейскому. МВД наказывать данных товарищей, видимо, не планирует, не смотря на видеофиксацию, которую я приложил.

ВОПРОС
Что мне лучше всего делать дальше?
Обращаться в следственный комитет?
Запрашивать материалы прокурорского реагирования и писать новое обращение в прокуратуру с обоснованием необходимости применения к полицейским дисциплинарки хотя бы?
И то и другое?

Или полицаи не несут ответственности за нарушение закона о Полиции и даже ст.140 УК РФ к ним никак не может относиться?
Если бы у меня была информация о взыскании со стороны руководства данных товарищей, я бы сюда не писал. А так создается впечатление, что любое слово в их адрес — оскорбление, любая жалоба на них — клевета и ложный донос, общаться с ними нужно только в позе раком и мне пора сухари сушить.

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Действия, который вы уже совершили, в части обжалования, являются правильными. Насколько я понимаю, что прокуратура, да и органы МВД определились для себя с позицией, поэтому все перешло в «отписки» и волокиту по инстанциям.

Как вариант, обратиться к депутатам местного уровня, в региональные отделения нескольких партий, к уполномоченному по правам человека. С учетом того, что у Вас имеется видео общения, представляется, что реакция должна последовать. Также возможен сюжет в средствах массовой информации. Обращение в СК на данном этапе на мой взгляд должного результата не принесет. Привлечение общественного мнения к данной истории может позволить привлечь виновных к ответственности (мнения контролирующих органов могут поменяться).

Виктор
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Подскажите, существует какой-то порядок обращение в СМИ, по аналогии с ФЗ Об обращениях граждан? Или я должен банально писать на email или через электронные формы?

Как такового определенного порядка нет. Во многих СМИ есть отделы (подразделения) которые специализируются на данной тематике (нарушения прав граждан). В целом направить письма с предложением обсудить ситуацию (вкратце ее изложить), рассказать о видео. Далее общаться.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

Относительно обращений в СК, ФСБ точно бесполезно, получите очередные отписки. УСБ, тоже маловероятно, так как там преступлениями занимаются, совершенными сотрудниками ОВД. В данном случае преступления нет, а есть хамское поведение и необоснованные требования и отказы со стороны сотрудников ГИБДД. Обращения в СК и ФСБ бессмысленны еще тем, что ни СК ни ФСБ не могут наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника МВД. Дисциплинарные взыскания на сотрудника органов внутренних дел налагаются прямыми руководителями, в соответствии с статьей 51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Дисциплинарные взыскания на сотрудника органов внутренних дел налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел и увольнения со службы в органах внутренних дел сотрудника, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации.

Однако, как вариант, считаю вполне возможным обратиться в Общественный совет, образованный при этом территориальном органе МВД, где служат эти сотрудники.

Указ Президента РФ от 23 мая 2011 г. N 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» дает определенные полномочия членам общественного совета

7. Члены общественного совета имеют право:

в) ходатайствовать перед соответствующими руководителями органов внутренних дел и контролирующих органов о проведении проверок соблюдения сотрудниками органов внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, требований к служебному поведению, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами;

Поэтому, как вариант, найти на сайте органа МВД сведения об общественном совете и встретиться с председателем общественного совета, изложить ситуацию и попросить помочь в привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности. Довольно часто руководители органов МВД трепетно относятся к общественникам, поэтому, считаю что этот вариант может сработать.