Куда жаловаться, если блокируют ключ для домофона?

Добрый день. В моем доме УК привлекла очень злобную домофонную компанию и та требует деньги даже с тех, кто не пользуется трубкой. Оплата просто "за обслуживание" с трубкой одна цена, без нее другая.

Кто не платит - ставят задержку на срабатывание замка (на время или на количество попыток - не понятно). И в результате замок домофона открывается примерно через минуту после первого прикладывания ключа.

Естественно это неудобно и я считаю, что они не имеют никакого права требовать деньги. Тем более, что дом новый и на гарантии, о каком обслуживании речь - не понятно.

С ними разговор бесполезен - включают дурачка. Как можно повлиять на этих паразитов?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы не заключали договор с домофонной компанией, то Вам не вправе чинить препятствия для доступа в Ваше жилье. Подобного рода действия со стороны домофонной компании являются поводом для жалобы в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Прокуратура Свердловской области.

Почтовый адрес: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-1036, ул. Московская, 21.

Телефон: (343) 371-87-90, 377-02-41.

http://prokuratura.ur.ru/

Жалобу можно подать онлайн:

http://prokuratura.ur.ru/inter...