Увольнение на испытательном сроке без отработки по приказу

Если я проработала неделю на новом месте и хочу уволиться, в пятницу написать заявление,а в воскресенье меня привлекают на работу по приказу, могу ли я написать в пятницу заявление еще и на отгул на понедельник, чтобы не отрабатывать этот день

, Вера, г. Новый Уренгой
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По поводу отгул — то проблема в том, что по общему правилу, предоставлении отгулов это право, а не обязанность работодателя, есть только некоторое количество исключений.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.