Возможно ли в одном иске просить суд об изменении кадастровой стоимости нескольких з/у?

Здравствуйте.

Возможно ли в одном административном иске просить суд изменить кадастровую стоимость нескольких з/у. Все земельные участки расположены в одном административном районе.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Закон не содержит запрета на заявление сразу нескольких требований, если они однородны, как в Вашем случае, тем более, заявлены к одному ответчику. Постановлением Пленума ВС РФ № 28 определено, какие требования не могут заявляться совмсетно.

В целях соблюдения правил подсудности и подведомственности дел требования об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости не подлежат совместному рассмотрению с иными требованиями, например, о пересмотре налоговых обязательств, арендных платежей (пункт 8 части 1 статьи 26 ГПК РФ, пункт 15 статьи 20 КАС РФ). В зависимости от субъектного состава участников спорных правоотношений судья отказывает в принятии заявления в части требований, не подлежащих совместному рассмотрению, на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, пункта 1 части 1 статьи 128 КАС РФ либо возвращает его в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пунктом 2 части 1 статьи 129 КАС РФ.

В связи с тем, что правила производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов установлены главой 24 ГПК РФ, главой 21 КАС РФ, требование о признании нормативного правового акта недействующим также не может быть рассмотрено совместно с требованием об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Как видите, к ВАшему вопросу эти ограничения отношения не имеют.

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения.