Как вернуть обувь после того, как закончился гарантийный период?

Здравствуйте. Купила кожаную обувь в фирменном магазине, 30 апреля 2019 года, сейчас обнаружила (начала убирать обувь в коробку, прошел сезон) что кожаная обувь лопнула. Гарантия прошла. Давалась 90 дней со дня покупки. Как быть в таких ситуациях.

, Наталья, г. Челябинск
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

В Вашем случае возможно вернуть обувь продавцу, однако в связи с истечением гарантийного срока бремя доказывания того, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, лежит на Вас.

Проще говоря, Вам необходимо сделать экспертизу о причине возникновения недостатков, и на основании ее уже предъявлять требования магазину, изготовителю или импортеру обуви.