Как можно разрешить вопросы со штрафными санкциями?

Если создались проблемы, не зависящие от подрядчика и работы были приостановлены только на той части объекта, где есть проблемы, можно ли затем ссылаться на эти проблемы при штрафных санкциях из-за просрочки?

, Филипп, г. Ефремов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Филипп.

Если просрочка была вызвана этими не зависящими от подрядчика обстоятельствами, о которых был извещен Заказчик, оснований для выставления неустойки по контракту нет.

Более точно можно ответить детально изучив вашу ситуацию и контракт.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Филипп!

Подрядчик обязан немедленно известить заказчика и до получения его указаний приостановить выполнение работы в следующих случаях (п. 1 ст. 716 ГК РФ):
1) непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
2) возможные неблагоприятные для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
3) наличие иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Еще одним случаем приостановления подрядчиком выполнения работ по договору строительного подряда является обнаружение в ходе строительства не учтенных в технической документации работ, которые влекут за собой необходимость выполнения дополнительных работ, влияющих на увеличение сметной стоимости (ст. 743 ГК РФ).

Также, согласно части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Таким образом, вам необходимо известить заказчика о невозможности продолжения работ по независящим от вас обстоятельствам, в таком случае избежать санкции за просрочку реально