Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детский счёт, куда поступают алименты?

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детский счёт,куда поступают алименты?Что делать если счёт арестован,и приставы на мои звонки никак не реагируют?

, Мария, г. Киселевск

Мария, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо взять документы, подтверждающие что на указанный счет поступают алименты (выписки из банка, справки работодателя лица, уплачивающего алименты и т.д.)
Во-вторых, обратиться с письменным заявлением к приставу о снятии ареста на счета.
В заявлении в свободной форме изложить, что на счет поступают алименты, на которые в силу закона не могут быть обращено взыскание (п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве)
К заявлению прислужите копии документов.
Если будете подавать почтой, то направьте с описью вложения, если нарочно, то на втором экземпляре заявления пристав должен поставить вам отметку о принятии заявления (этот экземпляр останется у Вас)
Пристав должен рассмотреть заявление и вынести постановление о снятии ареста со счета.
В-третьих, если пристав откажется в удовлетворении заявления, либо просто его проигнорирует, Вам необходимо обжаловать действия (бездействия) пристава путем подачи жалобы в порядке подчинённости, либо оспорены в судебном порядке