Какой по закону установлен срок давности по ИП?

Здравствуйте,на меня было заведено исполнительное производство в 2014 году. А вчера списали деньги с карты без уведомлений и загнали меня в минус. Имеют ли они на это право без моего уведомление? И какой срок давности по ИП?

, андрей, г. Тверь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Срок действия исполнительного листа согласно статье ГПК РФ 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу.

НО согласно ст. 432 ГПК взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судебные приставы имеют право снять деньги со счета в банке, если в отношении должника ведется исполнительное производство о погашении долга. Если для должника такое списание происходит без предупреждения, то, скорее всего, он не уведомил судебных приставов о своем местонахождении. Но судебные приставы должны сообщать должнику о начавшемся исполнительном производстве и, затем, о выдаче исполнительного листа взыскателю или направлении его в банк.