Выдали права с разными номера с одной и с другой стороны

Здравствуйте. При составлении протокола о нарушении ПДД обнаружилось, что в водительском удостоверении на передней и задней стороне совершенно разные номера. Является ли таким образом составленный протокол действительным ?

, Юрий, г. Орск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Если всё остальное в протоколе о нарушении ПДД указано верно ( и протокол составлен не за то, что у водительского удостоверения разные номера), то данный факт не влияет на действительность протокола.

В Вашем случае, если обнаружена ошибка в Вашем водительском удостоверении, Вам необходимо обратиться с заявлением в МРЭО для замены водительского удостоверения. Замену ВУ регулирует данный нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

 Это техническая ошибка ГИБДД, поэтому госпошлину за замену Вы не обязаны уплачивать.

Касаемо того, что всё остальное в протоколе должно быть правильно:

ст.28.2 п 2 КоАП РФ

 В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Вы не согласны с нарушением правил ПДД и хотите на этом основании избежать привлечения к адм. ответственности?

Процедура обжалования протокола об административном правонарушении не предусмотрена, протокол является одним из доказательств по делу об адм. правонарушении.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В протоколе  должны быть отражены обязательные сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, поэтому, нужно изучать протокол, смотреть насколько он правильно составлен. Так как если какие-то сведения в нем отражены некорректно, то такой протокол может быть признан недопустимым доказательством при их оценке судьей.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

обнаружилось, что в водительском удостоверении на передней и задней стороне совершенно разные номера.

На этом основании протокол об адм. правонарушении не может быть признан недопустимым доказательством, так как техническая ошибка органов ГИБДД не влияет на наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица. В этом случае как справедливо заметил коллега необходимо заменить ВУ. При этом в заявлении необходимо указать о том, что вы просите не просто заменить ВУ, а причину замены — в связи с допущенной технической ошибкой со стороны ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол составляется в отношении лица и номер ВУ там не обязательно Сведения которые обязательно должны быть в пртоколле указаны в в ст. 28.2 КоАП РФ, там сведения о номере ВУ не значатся.

Поэтому протокол действителен конечно, но если нет иных нарушений

В частности, есть ли там подписи составившего лица, есть ли сведения о разъяснении положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст 51 Конституции?

В частности как указано в п. 18 ПОстановления пленума ВС РФ № 5 от 2005 года

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Поэтому тут надо смотреть все материалы

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

В соответствии со ст. 28.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ:
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Выводы: Цель протокола об административном правонарушении — составить документ, подтверждающий факт совершения административного правонарушения конкретным лицом, указанный документ не зависит от каких-либо разнящихся цифр в водительском удостоверении лица, привлекаемого к административной ответственности, если эти расхождения не препятствуют установить личность правонарушителя.
Кроме того, в ст.28.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, регулирующей требования к составлению протокола об административном правонарушении, не содержится обязанности указывать в протоколе номера водительского удостоверения лица, привлекаемого к административной ответственности.