Муж не платит алименты уже 1 год и 4 месяцев

Мой бывший муж не оплачивает алименты на своих детей.Судебный пристав не какие действия не предпринимает.Бывший муж уже не платит 1 год и 4 месяцев .Что мне делать?Повлиять на оплату у меня не получается,он ездит отдыхать на море и т. д .Помогите пожалуйста!!!!

, Фанзиля Фанзиля, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Обратитесь в прокуратуру- напишите заявление о том, что приставы бездействуют, опишите всю суть ситуации, попросите принять меры прокурорского реагирования (обращаетесь в прокуратуру по месту нахождения пристава). Прокуратура вызовет пристава, посмотрит исполнительное производство - если есть нарушения, вынесет соответствующий акт прокурорского реагирования, обяжет принять меры.

2. Можно обратиться в суд общей юрисдикции с жалобой на бездействие судебных приставов (обращаетесь по месту нахождения пристава). жалоба рассматривается в течение 10 дней, как правило, если приставы не совсем "пропащие", то это помогает.

3. возьмите себе за привычку хотя бы раз в 3 месяца писать приставам - просто напоминать о себе.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь к старшему судебному приставу на личный прием о бездействии пристава, а также с заявлением о привлечении неплательщика к уголовной ответственности и внесение его в базу злостных неплательщиков для ограничения выезда за границу.

Если неплательщик работает то пристав обязан был направить исполнительный лист по месту работы, бухгалтерия обязана направлять Вам положенные средства.

Советую почаще осуществялять общение с приставам по интересующему Вас предмету о проделанной им работе.

Кроме того требуйте от пристава чтобы он получил информацию от налоговой инспекции о доходах неплательщика.

Желаю удачи