Что делать, если бывший муж перестал платить алименты?

Бывший муж перестал платить алименты. Можно ли чтото сделать?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли чтото сделать?

У Вас было возбуждено исполнительное производство об уплате алиментов, алименты взыскиваются в рамках исполнительного производства?

Если так, то необходимо обращаться с заявлениями к судебному приставу исполнителю.

Если удержание денежных средств в счет уплаты алиментов не производится, то необходимо просить определить размер задолженности по алиментам, применять меры к взысканию алиментов пристава ( меры принудительного исполнения требований исполнительного документа).

Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Пристав должен вынести постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам, принять меры принудительного исполнения.