Смогут ли списать детское пособие в счет долга?

Если есть долг перед банком или алименты и при этом завести сберкнижку или карту сбербанка,для получения детских пособий, то будут ли с нее списываться детские пособия в счет долга???

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Детские пособия в счёт долга не могут списываться, поскольку это социальная выплата. Законом установлено ограничение на списание этих выплат. Однако, судебный пристав не всегда видит, что это социальное пособие, поэтому стоит судебного пристава об этом предупредить в письменном виде путём написания отдельного заявления. В целом банк обязан это контролировать, однако, обращение с таким заявлением предоставит дополнительные гарантии.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет, закон Об исполнительном производстве запрещает приставу удерживать в счет долга эти выплаты. Нужно представить приставу справку о целевом назначении денег, поступающих на счет

Статья 101. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов...;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Лоброго времени суток Наталья!

Для того, что бы Ваши жетские пособия не удерживали в счет долга перед банком Вам необходимо обратиться в отдел судебный приставов исполнителей, в производстве которых находится исполнительное производство и там написать зявление о том, что Вы получаете детские пособия и просите не удерживать их в счет погашения долга… При необходимости представить приставу-исполнителю документы, подтверждающие получение пособий.