Как можно в суд подать повторное заявление?

Здравствуйте я хотела задать ваи один вопрос Как правильно повторно подать заявление в суд по жилищным вопросам

, Марина Золотова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Исковое заявление в суд нужно составить по правилам ст. 131 Гражданского процессуального кодекса. А именно указать в нем данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать требование.

Однако нельзя повторно подавать в суд один и тот же иск

ГПК РФ Статья 134. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:…

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно ст. 134 ГПК в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.