Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита

В период брака оформлен ипотечный кредит. Кредит полностью погашен. Бывший супруг по договору переуступке продал квартиру (права), в общую собственность квартира не оформлялась, не делилась. Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита.

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

На стороне вашего супруга имеется неосновательное обогащение, поскольку имущественные права, которые он уступил, входили в состав общего имущества, приобретенного в браке. А значит  половину средств,полученных по договору уступки супруг обязан был Вам передать при условии, что кредит полностью погашен в период брака. В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же кредит большей частью погашался за счет его собственных средств после фактического прекращения брачных отношений, то в этом случае Вы вправе рассчитывать только на половину средств уплаченных по ипотечному кредиту в период брака.

Мария
Клиент, г. Москва
Переуступка квартиры была с моего согласия, деньгами тоже супруг распорядился с моего согласия. Меня интересует именно компенсация выплаты по ипотеке.

Это каким-то образом оформлялось?