Как должно составляться расписание уроков при 18 часовой учебной нагрузке?

Здравствуйте! У меня 18 часовая учебная нагрузка .Из них 6 часов внеурочная деятельность.Расписание составлено так,

понедельник , 1 урок есть,

2 урок окно,

3 урок есть ,

4 урок окно

5 урок окно ,

6 урок есть.

Среда

3,4 уроки есть

5 урок окно

6 урок есть

Суббота

1,2 уроки есть

3,4 уроки окно

5,6 уроки есть

Имеет ли право руководитель , при составлении расписания, 18 часовой нагрузки делать 6 окон ?

Заранее огромное Вам спасибо .Гузель Рауфовна Хисматуллина

  • расписание
    .docx
Уточнение от клиента

Почему то не вижу ответа.

, Хисматуллина Гузял Рауфовна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузял Рауфовна!

Следует признать, что в настоящее время нормативные акты устанавливают только общий порядок определения учебной нагрузки педагогов, в трудовых договорах указываются норма часов педагога в общем, действует такой документ:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Что касается распределения нагрузки учителя с учётом уроков и окон между ними, то эти вопросы остаются в компетенции самой образовательной организации и предполагают их регулирование внутренними актами образовательной организации (в общем либо более конкретном порядке).

Поэтому нельзя сказать, что закон запрещает так распределять учебную нагрузку педагога, если руководитель действует в пределах его полномочий, установленных внутренними актами организации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Хисматуллина Гузял Рауфовна
Клиент, г. Казань

Огромное вам спасибо за ответ. Вопрос уже решен.Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Количество «окон», с 2016 года также регламентировано Приказом Минобрнауки. Так в соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1)

при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени,составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

Таким образом, в вашем расписании формально никаких нарушений нет, т.е. нет перерывов более 2 часов подряд!!!

Хисматуллина Гузял Рауфовна
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо Вам за ответ. Вопрос решен.Удачи вам!