Как можно наказать бывшую сотрудницу, которая пользуется нашими рецептами?

Добрый вечер,мы уволили нашу работницу,теперь она пошла в другой магазин и делает нашими рецептами выпечки,что можно с этим делать ?

, камила, г. Астрахань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камила!

Добрый вечер, мы уволили нашу работницу, теперь она пошла в другой магазин и делает нашими рецептами выпечки, что можно с этим делать ?

Авторское право к этой ситуации никакого отношения не имеет:

п.5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Можно было бы теоретически рассуждать про изобретение — в виде способа производства выпечки, но боюсь, тут тоже ничего не получиться, потому что вряд ли эти «способы», указанные в рецептах, обладают новизной и имеет изобретательский уровень.

А вот если бы эти рецепты были коммерческой тайной — был бы другой разговор.