Добрый вечер, Елена!
Я собственник помещения на основании дарственной
Так как помещение Вам подарено, оно не является общей совместной собственностью.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
могу ли я передать в управление коммерческую недвижимость супругу или необходимо оформлять договор аренды.
Можете заключить договор безвозмездного пользования, если пользование имуществом будет безвозмездным, либо договор аренды.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
да, поэтому лучше передавать права на помещение ООО по возмездному договору, налог при этом ООО в силуст. 226 НК РФ должно будет удерживать и уплачивать за Вас как налоговый агент