Как перевести дом в общую с мужем собственность?
Здравствуйте! Куплен дом в ипотеку. Оформлен на мужа. Для использования регионального маткапитала мне необходимо тоже быть собственником помещения. Как перевести дом в общую с мужем собственность?
Поскольку дом куплен в браке, он и так считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлен только на мужа. Но для использования регионального маткапитала органы обычно требуют, чтобы право собственности было зарегистрировано и на вас тоже. Для этого проще всего оформить соглашение о выделении доли супруге либо брачный договор, по которому дом переходит в общую долевую или совместную собственность. Но поскольку дом находится в ипотеке, потребуется согласие банка-залогодержателя, так как без него Росреестр может отказать в регистрации изменений. Обычно супруги оформляют у нотариуса соглашение, получают согласие банка и подают документы через МФЦ в Росреестр. После регистрации вы будете указаны как собственник и сможете подавать документы на использование регионального маткапитала. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат