Как продать комнату, купленную за мат капитал?

Здравствуйте я купила комнату за мат капитал, теперь решила её продать, соброла документы но натариус отказывает принимать документы для сделки почему

, Валентина, г. Екатеринбург

Приобретение  Жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязывает оформить долю на ребёнка. Следовательно при продаже указанного жилого помещения затрагиваются право ребёнка связи с этим необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Орган опеки и попечительства дает такое разрешение Только тогда, когда вы покажите им что взамен продаваемого жилья вы приобретаете другое жильё долевую собственность ребёнка. Возможно в этом и заключается отказ нотариуса

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Я выделила доли детям в комнате и получила разрешение на продажу комнаты у опеки, взамен этого я выделяю в другом жилье доли детям, а нотариус ни хочет разговаривать и не даёт писменый отказ от сделки

В соотвествии со статьёй 48 Основ законодательства РФ о нотариате Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариальногодействия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (статья 49Основ).

Часть 1 статьи 310 ГПК РФ также указывает, что Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Таким образом вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд