Как вступить в наследство по ДДУ, если квартира принята по акту, но не в собственности?

Как вступить в наследство по дду если квартира уже принята по акту, но не оформлена в собственность.

, Владимир, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Владимир. В соответствии с действующим законодательством, в случае смерти гражданина участника долевого строительства, его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное.  Застройщик не в праве отказывать таким наследником во вступлении в договор.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При том, что наследство по ДДУ будет так же включено в состав наследственной массы независимо от того зарегистрирован объект недвижимости в Росреестре или нет.

К заявлению необходимо приложить копию договора ДДУ (оригинал предъявить нотариусу).