Может ли дядя продать свою долю квартиры без моего согласия?

Здравствуйте,у меня с Дядей квартира разделина на две половины тоесть 1/2 его 1/2 моя,у меня несовершеннолетняя дочь.может ли он продать свою долю без моего соглашения?

, Валерия Сергеевна, г. Мурманск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Наличие дочери никак не влияет на обязанность вашего дяди предложить вам первому приобрести его долю, согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 250. Преимущественное право покупки

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Статья 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки».

Сначала Ваш дядя должен уведомить Вас о продаже доли в квартире. Для этого необходимо внимательно смотреть почтовый ящик или интересоваться на почте заказными письмами. Могут сделать так что уведомление было Вам направленно, но вы его не получите. Поэтому принимайте меры и интересуйтесь если есть реальные основания считать, что доля квартиры выставлена на продажу.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Может, но изначально должен предложить ее под выкуп Вам