Можно ли немцам усыновить ребенка из России и как это сделать?

Здравствуйте, я и мой муж — граждане Германии, живём в Германии. У меня до ноября 2017 было Российское гражданство, у мужа никогда не было. Мы хотим усыновить ребёнка из России. Возможно ли это, или Российское законодательство запрещает усыновление в Германию?

Если усыновление возможно, то можно ли это сделать самим или обязательно обращаться в агентство?

Заранее благодарю за ответ.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  «Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) гласит, что

4. Усыновление детей иностранными гражданами… допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление… иностранным гражданам… не являющимся родственниками детей, по истечении 12 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей,…
Поэтому вы можете сами заняться поиском ребенка, и произвести далее произвести усыновление.

Вам нужно знать, что усыновление малышей из РФ происходит по законам той страны, подданным которой, при подаче заявления, приходится иностранный гражданин, но с учетом всех правил и норм, предусмотренных Семейным кодексом РФ и статьи 21 Конвенции о правах ребенка.

По закону РФ, действует запрет на усыновление малышей гражданами Америки («Закон Димы Яковлева» от 28 декабря 2012 года), и ограничение усыновления российских детей подданными тех стран, в которых узаконены союзы между людьми подобного пола.

Вы должны сделать обращение в федеральный государственный банк либо в региональный отдел социальной защиты и попечения.
Вы, как будущий усыновитель осуществите  выбор малыша из реестра базы данных и вам дадут разрешение на посещение ребенка. Дело об усыновлении в конечном итоге   рассматривается  судом

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В принципе многие ответы в главе 19 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B17486F085DE10B6B17EB39BC31EB87E&base=LAW&n=325666&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#04793530050175241).

Нет, запрета на усыновление гражданами Германии нет (только для граждан США — федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B17486F085DE10B6B17EB39BC31EB87E&req=doc&base=LAW&n=314835&dst=100035&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000459&REFDOC=325666&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100035%3Bindex%3D1030#1lwheciptsb).

Но, учтите, что преимущественное право имеют граждане России.

в дополнение: достаточно много информации здесь; http://www.usynovite.ru/db/

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что в Германии с 2018г. узаконенны  однополые браки. Поэтому мне не ясно, можем ли мы с мужем (в браке 9 лет) несмотря на это усыновить ребенка или нет. Я где-то читала, что этот ограничение действует только если неженатая пара, или одинокий человек из страны, где легализованы однополые браки хотят усыновить ребёнка. Так ли это?

http://www.usynovite.ru/adoption_/ru/

Существует ли указанный международный договор о сотрудничестве в области усыновления детей между Российской Федерацией и Германией?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если усыновление вожможно, то можно ли это сделать самим или обязательно обращаться в агентство?

Анна

Запрет существует в отношении граждан США. Вы можете самостоятельно усыновить ребенка, если предоставите необходимые документы. Конечно, сначала необходимо определиться кого хотите усыновить. Так как усыновление происходит в судебном порядке и, чтобы понять в какой суд обращаться нужно выбрать место нахождение усыновляемого, обратиться в опеку. Так согласно ст. 165 СК РФ, для иностранных граждан при усыновлении ребенка, гражданина РФ, необходимо соблюдение законодательства усыновителя, а также статей СК РФ:

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства — в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.
При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

ст. 127 СК РФ устанавливает запрет определенным гражданам при усыновлении:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли это, или Российское законодательство запрещает усыновление в Германию?

Анна

Здравствуйте Во-первых, следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 124 СК, возможность передать ребенка на воспитание в иностранную или российскую семью, проживающую за пределами государства, возникает лишь тогда, когда отсутствует возможность передать его на воспитание в отечественную семью, проживающую в России, или на воспитание родственников, независимо от места их проживания и гражданства.

Учтите, что ребенок может быть передан на усыновление по истечении годичного срока с момента поступления сведений о таком ребенке в федеральный банк данных детей-сирот.

Передача ребенка в приемную иностранную семью возможна исключительно из интересов самого усыновляемого, с учетом этнического происхождения, принадлежности к религии, культурных традиций, языковых особенностей, а также возможности преемственности в воспитательных и образовательных традициях.

Поскольку Вы являетесь гражданами Германии и намереваетесь усыновить ребёнка из РФ, Вы должны обратиться в аккредитованную организацию, занимающуюся вопросами усыновления.

Поскольку в Германии однополые браки не узаконены, то немецким гражданам усыновлять детей из России возможно.

Если усыновление возможно, то можно ли это сделать самим или обязательно обращаться в агентство?

Анна

В агентство обращаться потребуется хотя бы потому, что сбор документов упростится существенно.

И посмотрите предварительные условия для усыновления.

http://www.usynovite.ru/adoption_/ru/

Обращу также внимание на информацию немецкого консульства по жанному вопросу

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/04-Familienangelegenheiten/adoption/2117286

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что однополые браки в Германии узаконенны с 2018г. Поэтому мне не ясно, можем ли мы с мужем (в браке 9 лет) несмотря на это усыновить ребенка или нет. Я где-то читала, что этот ограничение действует только если неженатая пара, или одинокий человек из страны, где легализованы однополые браки хотят усыновить ребёнка. Так ли это?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Определенный порядок предусмотрен  Постановлением Правительства РФ

от 29 марта 2000 года N 275

«Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Возможно ли это, или Российское законодательство запрещает усыновление в Германию?

Согласно разъяснениям Федерального министерства иностранных дел Германии, размещенным на официальном портале германских зарубежных представительств в России, следует:

Усыновление ребенка

Как я могу усыновить (удочерить) ребёнка, гражданина Российской Федерации?

В случае если Вы, являясь гражданином Германии, желаете усыновить ребёнка из Российской Федерации, Вы должны обратиться в аккредитованную организацию, занимающуюся вопросами усыновления

https://germania.diplo.de/ru-r...

Так согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Приложение. Порядок формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, обязан провести обследование условий жизни этого ребенка и, установив факт отсутствия попечения его родителей или его родственников, обеспечить защиту прав и интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, до решения вопроса о передаче его на воспитание в семью

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также с разъяснениями о порядке постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами, можете ознакомиться по официальной ссылке Консульского информационного портала МИД РФ:

Постановка на учёт российских детей, усыновлённых иностранными гражданами

https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что в Германии с 2018г. узаконенны  однополые браки. Поэтому мне не ясно, можем ли мы с мужем (в браке 9 лет) несмотря на это усыновить ребенка или нет. Я где-то читала, что этот ограничение действует только если неженатая пара, или одинокий человек из страны, где легализованы однополые браки хотят усыновить ребёнка. Так ли это?

http://www.usynovite.ru/adoption_/ru/

Существует ли указанный международный договор о сотрудничестве в области усыновления детей между Российской Федерацией и Германией?