Как можно получить выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации?

Добрый день! Планируется ликвидация организации, работодатель намекает, чтобы работник писал заявление на увольнение по собственному желанию. Правильно ли я понимаю, что работник может отказаться писать такое заявление? И работодатель обязан будет выплатить выходное пособие? Можно ли ссылаться только на статью 178 часть 1 или есть ещё какие-то нормативные акты, которые регулируют этот вопрос?

И ещё вопрос по поводу сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства (согласно той же статье 178, часть 1). Что должен сделать работник, чтобы получать средний месячный заработок на период трудоустройства от своего бывшего работодателя? Должен ли он обращаться в центр занятости и становиться там на учёт? Или обращаться куда-то ещё? Или же работодатель может включить эту выплату в выходное пособие? Возможно ли вообще получение такой выплаты? И если да, то как происходит уведомление о том, что работник трудоустроился, чтобы ему уже не начислялась эта выплата? Уведомлять должен сам работник или его новый работодатель? Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

При сокращении штата  должна быть соблюдена процедура увольнения в порядке, предусмотренном ТК РФ. В этом случае выплата при увольнении будет  равна двум, а в случае, если вы не найдете работу, трем окладам.
В первую очередь, преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Значит, работодатель сначала рассмотрит уровень квалификации и производительность труда каждого сотрудника в порядке ч.1 ст. 179 ТК РФ.
Так, при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. вторая ст. 179 ТК РФ): – семейным – при наличии двух или более иждивенцев; – лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; – сотрудникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; – инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; – сотрудникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы. Если количественной характеристики в работе нет, то при решении вопроса о преимущественном праве исследуется только квалификация сотрудников. Преимущественное право определяется работодателем, если сокращению подлежит часть одинаковых должностей. Это связано с тем, что степень производительности труда и квалификации работников можно сравнить, лишь оценив выполнение ими одних и тех же трудовых функций.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вам предложат написать заявление об увольнении собственному желанию, а желания у вас нет, процедура не соблюдена, вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. В этом случае размер компенсации нужно обсудить с работодателем и указать в соглашении. Если ваши права будут нарушены, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду или в суд.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения выплаты по сокращению третий месяц, нужно встать на учет в центр занятости не позднее чем через 14 дней после увольнения. Если ЦЗ не трудоустроит вас в течение 3 месяцев, то вам положена выплата.