248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязаны ли собственники сгоревшего дома возместить ущерб соседям?

Здравствуйте. При пожаре жилого дома был нанесён ущерб жилому дому соседей.причиной возникновения пожара явилось загорание горючих матепиалов в результате теплового проявления аварийного режима работы электрооборужования.вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела.лицо виновное в пожаре не усматривается.обязаны ли собственники сгоревшего дома возместить ущерб соседям?

10 Октября 2019, 10:59, вопрос №2543730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Дамир, здравствуйте!

Можно взыскать сумму ущерба с соседей через суд. До суда нужно или самостоятельно все восстановить и сохранить чеки или провести оценку повреждений.

Могу составить Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

10 Октября 2019, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Дамир
клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, вопрос в том чтобы не платить соседям, ведь собственник, не является виновником, в поставлении об отказе в возбуждении уголовного дела указывается что собственник не нарушал правил пожарной безопасности, и не нарушал правил эксплуатации электроприборов, значит вины в его действиях нет даже косвенно
10 Октября 2019, 12:55
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добровольно не платите. Ждите иска в суд. В суде нужно будет подать отзыв на иск с указанием на то, что произошел форс-мажор. В любом случае соседи имеют возможность обратиться в суд за компенсацией ущерба.

10 Октября 2019, 13:11
Дамир
клиент, г. Екатеринбург
Бремя доказывания лежит на ответчике в данном случае. Каким образом ответчик может доказать свою невиновность, чтобы суд вынес решение в пользу ответчика. Претензию ответчику направила страховая, выплатившая ущерб соседям по полису страхования. Теперь эти деньги страховая хочет в суде получить с собственников дома, ссылаясь на 210 ст ГК РФ
10 Октября 2019, 13:20
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На претензию можете не отвечать. Ждите обращение в суд. В суд нужно будет предоставить отзыв на иск, в котором указать о возгорании дома в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Как дело дойдет до суда, могу составить Вам отзыв (на платной основе). Пишите в личные сообщения!

10 Октября 2019, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут