Можно ли пойти на примирение сторон в суде, если выплатили деньги на руки за нанесенный вред средней тяжести?

Здравствуйте. Парень 16 лет избил моего брата (инвалида), судмедэксперт написал что был причинен ущерб средней тяжести. Инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что ему светит уголовная ответственность. Если они возместят ущерб деньгами нам на руки до суда - на лечение и прочее, мы в суде можем пойти на мировую, чтобы ему уголовную ответственность не приписывали? Можно ли так вообще делать?

, Руслан, г. Махачкала
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! В настоящее время уголовное дело по данному факту возбуждено? Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ наступает с 14-ти лет. Так что ответственность действительно грозит.

Согласно ст. 112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если они возместят ущерб деньгами нам на руки до суда — на лечение и прочее, мы в суде можем пойти на мировую, чтобы ему уголовную ответственность не приписывали? Можно ли так вообще делать?

Возмещение ущерба согласно ст. 61 УК РФ может являться обстоятельством смягчающим вину обвиняемого (подсудимого), кроме этого смягчающими вину обстоятельствами являются  несовершеннолетие виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Прекращение уголовного дела возможно по ст. 25 УПК РФ при соблюдении условий указанных в ст. 76 УК РФ согласно которой  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, так что прекращение уголовного дела возможно, причем как в суде, так и на предварительном следствии.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так же несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием согласно  ст. 75 УК РФ

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Руслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за содержательный ответ.