8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий донор добавить по два дня к основному отпуску за одну сдачу крови?

я военнослужащий,собираюсь пойти в основной отпуск за 2019 год. в рапорте на отпуск,я прошу предоставить один день выходного на определенное число и одни дополнительные сутки к основному отпуску за 2019 год,так как в день сдачи крови я присутствовал на службе. В резолюции командир указал, что ходатайствует об дополнительных одних сутках к отпуску,а выходной день отказать,аргументируя тем,что я не уведомил работодателя о сдачи крови. добавлю,что кровь я сдавал до начала служебного времени! до 8:30. Долго искал самостоятельно законного ответа,но так и не нашел.

законно ли командир отказал в выходном дне за сдачу крови,при этом что я присутствовал на службе в день сдачи?

Показать полностью
, Сергей, г. Абакан
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

На командиров (начальников) Закон «О донорстве кро­ви и ее компонентов» возлагает обязанность по содействию донорству крови и ее компонентов. Командиры (началь­ники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципаль­ным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать военнослужащего, явля­ющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять военнослужащему, являющемуся доно­ром, установленные законодательством льготы.

Льготы, предоставляемые донору:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В соответствии с новой редакцией закона военнослужащие в день сдачи крови и последующий за ним освобождаются от несения службы. 

Ошибка Ваша состояла в том, что подобные вопросы, в соответствии с Уставом, решаются подачей рапорта по команде. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо Вам!
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру
Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.
, вопрос №4065617, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
, вопрос №4065344, Рафаэль, г. Москва
Гражданское право
Должен ли я платить за эти дни?
Хозяин квартиры делает капитальный ремонт, тем самым я на время съехал так как жить невозможно. Квартира полностью пустая. Должен ли я платить за эти дни?
, вопрос №4064925, Максим, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есть ли шанс что его признают не годным?
Добрый вечер мой муж мобилизован в 2022 году ,с категорией В отправили на СВО . На тот момент был подтвержден диагноз атопический дерматит ,но не смотря на это всё равно был мобилизован ,на данный момент болезнь прогрессирует ,после нескольких ранений обострилось заболевание сердца ,в отпуске проходили обследования и подтвердили гипертензию 2 степени с гипертонией 3 стадии ,по приказу президента от сентября 2023 года с данным диагнозом муж является не годным к службе . Подали рапорт командиру -мужа отправили на прохождение ввк для подтверждения категории ,но сердечные вопросы пока отложили и положили в госпиталь с дерматитом ,хотя к карте прикрепили документы от кардиолога нашего со всеми всеми обследованиями пройденными «не в военной поликлинике» по сердечному заболеванию . Есть ли шанс что его признают не годным ? И как обезопасить себя от не справедливого решения комиссии ВВК ,так как в одной из военных поликлиник нам уже дали на руки анализ крови мужа с замазанными реальными результатами,замазкой показателей ,которые на просвет более чем в два раза завышены и на замазку от ручки написаны норма показателя военными врачами ! Бумагу сохранили и считаем абсолютным бардаком фальсификацию данным образом реальных результатов анализа мужа . Такой наглости еще не видели нигде !
, вопрос №4064464, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019