Может ли военнослужащий донор добавить по два дня к основному отпуску за одну сдачу крови?

я военнослужащий,собираюсь пойти в основной отпуск за 2019 год. в рапорте на отпуск,я прошу предоставить один день выходного на определенное число и одни дополнительные сутки к основному отпуску за 2019 год,так как в день сдачи крови я присутствовал на службе. В резолюции командир указал, что ходатайствует об дополнительных одних сутках к отпуску,а выходной день отказать,аргументируя тем,что я не уведомил работодателя о сдачи крови. добавлю,что кровь я сдавал до начала служебного времени! до 8:30. Долго искал самостоятельно законного ответа,но так и не нашел.

законно ли командир отказал в выходном дне за сдачу крови,при этом что я присутствовал на службе в день сдачи?

, Сергей, г. Абакан
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

На командиров (начальников) Закон «О донорстве кро­ви и ее компонентов» возлагает обязанность по содействию донорству крови и ее компонентов. Командиры (началь­ники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципаль­ным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать военнослужащего, явля­ющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять военнослужащему, являющемуся доно­ром, установленные законодательством льготы.

Льготы, предоставляемые донору:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В соответствии с новой редакцией закона военнослужащие в день сдачи крови и последующий за ним освобождаются от несения службы.

Ошибка Ваша состояла в том, что подобные вопросы, в соответствии с Уставом, решаются подачей рапорта по команде.

Сергей
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо Вам!