Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно не подписывать договор о мат ответственности?

Устраиваясь на работу, обязательно ли подписывать договор о полной материальной ответственности?

Работодатель в этом заинтересован, а работник нет.

Могу отказаться и не подписывать? Но при этом чтобы не увольняться, отказываясь от полной матответственности

, Виталий Венедиктов, г. Красноярск
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Независимо от подписания, вы все равно несете полную материальную ответственность,
эта обязанность вытекает из закона Трудовой кодекс РФ. Договором о мат. ответственности лишь конкретизируется ответственность.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
 
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

1
0
1
0

Законом предусмотрен порядок оценки ущерба в случае причинения вреда имуществу работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли аннулировать договор дарения?
Брат оформил договор дарения на дом на вторую жену. В доме прописаны дети от первого брака, доли не имеют. Можно ли аннулировать договор дарения?
, вопрос №3513143, Эля, г. Нефтеюганск
600 ₽
Трудовое право
Работаю завхозом в школе, я вовремя не отдала договор на оплату дров, поставщик требует деньги, а бухгалтерия говорит что время упущено и оплатить не могут
Работаю завхозом в школе, я вовремя не отдала договор на оплату дров, поставщик требует деньги, а бухгалтерия говорит что время упущено и оплатить не могут. Что мне делать?
, вопрос №3512852, Галина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, работодатель уволил по собственному желанию, я не подписывала никакие документы об увольнении и не писала заявление по собственному желанию
Здравствуйте, работодатель уволил по собственному желанию, я не подписывала никакие документы об увольнении и не писала заявление по собственному желанию
, вопрос №3511165, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас в селе поставили баки мусарные договара мы не подписывали мы их даже
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас в селе поставили баки мусарные договара мы не подписывали мы их даже не видали все пот писали за нас в одностороннем порядке и теперь заставляют платить но я не пользуюсь баком насколько это законо заранее спасибо
, вопрос №3510763, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте муж мобилизирован 23.09 не обучая отправили 7.10 на сво не каких контрактов он не подписывал может он
Здравствуйте муж мобилизирован 23.09 не обучая отправили 7.10 на сво не каких контрактов он не подписывал может он отказаться от участия в сво так как сыну нужно делать операцию проблемы с почками и еще маленькая дочь отец мой инвалид я даже не могу отправиться делать сыну операцию так как мне не с кем оставить дочь родственников и знакомых здесь нет так как недавно переехали что делать в данной ситуации
, вопрос №3509948, Ася, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.10.2019