Почему я должна погашать чужие долги в коммунальной квартире по решению суда?

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире (бывшее общежитие), в которой есть жильцы - злостные неплательщики коммунальных услуг и электроэнергии. Сегодня с карты сбербанка у меня были списаны две суммы. В смс уведомлении указано решение суда. Взыскатель Жилкомсервис. Если арест наложен на всю квартиру из-за неуплаты определенных лиц (свои счета оплачиваю добросовестно), почему деньги списаны у меня? Почему я должна погашать чужие долги? Арест наложен на всю коммунальную квартиру, а не лично на меня. Почему Сбербанк списывает мои личные средства, не предупреждая меня заранее? В постановлении нет моей фамилии, как должника. На основании чего принято такое решение относительно меня сбербанком?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Важно знать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ или исполнительный лист). От этого во многом будет зависеть процедура обжалования. Узнать можно на сайте приставов по фамилии должника.

Если незаконно сняли с карты денежные средства, то лучше написать жалобу сразу в суд. Он разбирается всестороннее и объективно и в этом случае у Вас больше шансов возвратить списанные денежные средства. Придется обжаловать действия исполнителя о незаконном списании с счета или карты денежных средств.

Если суд примет вашу сторону (судебная практика на стороне должников) и признает незаконными действия должностного лица, то это увеличит шансы на возврат денежных средств.Следующий шаг – взыскание денежных средств, незаконно удержанных приставом. После признания действия пристава противоречащих закону, обращайтесь в суд с требованием о взыскании денег с УФССП. В сумму иска можно включить судебные расходы, расходы на оплату услуг представителя (если вы будите нанимать адвоката или юриста).