136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как быть, если незаконно ограничивают студентов во времени выхода из общежития?

Нарушается ли стотья 127ук РФ правилами внутреннего распорядка общежития учебного заведения если ограничевают время ВЫХОДА из общежития студентов заочного отделения (достигших 21 года)

09 Октября 2019, 23:25, вопрос №2543264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
292
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привлечь по 127 УК вряд ли, а вот обратиться в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку можно.

Свобода передвижения гарантирована Конституцией — ст. 27, жилищное законодательство не предусматривает ограничений по данному вопросу.

Еще в 2014 г. Минобрнауки России направило руководителям образовательных организаций высшего образования письмо о недопустимости установления «комендантского часа» в студенческих общежитиях.

 «Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству»

Так, согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

10 Октября 2019, 00:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут