Какие документы нужны, чтобы оформить раздел счетов и квитанций по ЖКХ?

Здравствуйте какие документы нужны и справки чтобы сделать раздел счетов квитанций по жкх? Т.к прописано 5 чел и имеют свои доли в квартире

, Карина, г. Екатеринбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Карина!

1.Для разделения счета оплаты коммунальных услуг обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если какие-то услуги, например снабжение электричеством или газом, вам предоставляют напрямую энергоснабжающие организации, вам необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из них.

2. Предоставьте в эти организации заявления от каждого собственника помещения, между которыми должно быть произведено разделение счета. Также вам необходимо будет принести документы, которые подтверждают право собственности. Иногда управляющие компании отказываются производить разделение без наличия письменного соглашения между собственниками. Поэтому предварительно составьте этот документ в свободной форме и подпишите.

3 Если управляющая компания отказывается удовлетворить вашу просьбу или не удается достичь соглашения между собственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

4. При обращении в суд подготовьте пакет документов: справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о государственной регистрации, справку об отсутствии задолженностей. Учтите, что разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, вы не сможете. Но у вас будет потом возможность взыскать выплаченную сумму с должника в судебном порядке.

5. После разделения счета  подайте в управляющую компанию заявление для перерасчета оплаты коммунальных услуг. Учтите, что перерасчет не будет произведен сразу. УК потребуется время, чтобы произвести проверку подлинности, предоставленных вами документов.

Всего Вам доброго!