Могу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ, если была отчислена за неявку на защиту диплома?

Я отучилась четыре года на бюджете, сдала ГОСы, долгов нет, не явилась на защиту. на данный момент отчислена. Могу ли я забрать документы и поступить в другой вуз НА БЮДЖЕТ, а не на платное?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавриата или уровня специалитета, следовательно, отсутствует уровень данного образования.

Дипломом мы подтверждаем уровень образования.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5,  60).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Меня почему-то уверяют, что если я отучилась три курса, то теперь смогу поступить только на платное

Добрый день,

Важно, есть ли диплом или нет диплома.

Далее, пояснение: Вы сами можете все понять, когда учитесь уже платно:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Диплом о высшем образовании уровня бакалавриата выдают тому, кто выполнил учебный план, прошел ИГА (сдал госэкзамены и защитил ВКР)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 69).

С уважением,