Пересчитается ли долг по алиментам, если подадим на уменьшение суммы?

У моего мужа от первого брака дочь У него оброзовалась задолженость по элементам если мы подадим на уменьшения то долг тоже пересчитается

, Татьяна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

При уменьшении алиментов может быть изменён размер алиментов, для уменьшения задолженности нужно отдельно обращаться в суд.

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.