Как поменять паспорт с поддельной пропиской?

Хочу сменить фамилию,в паспорте поддельная прописка.(нужна была для трудоустройства)В какой ЗАГС мне обратиться? будет ли штраф? И что будет в новом паспорте с этой пропиской? или не будет никакой?

, нина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Нина, здравствуйте.

Самое простое, что можно порекомендовать -заявите о порче/утере паспорта. Штраф за это предусмотрен ст.19.16 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/65472baa6728875bdb2aaeabb0bc7bde2aab8b3f/.

+ госпошлина за получение нового паспорта 300 рублей — см.пункт 17 части 1 статьи 333.33 НК РФ

После получения нового паспорта со старой фамилией обращаетесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии

после смены фамилии снова обращаетесь за заменой паспорта.

А паспорт с поддельным штампом никому больше не показывайте.

С уважением, Е.Каргапольцев