Может ли администрация переселять по соц найму в квартиру меньшего размера?

Добрый вечер. Наша квартира находится в соц найме. Жилье признали аварийным и нам предоставляют новые квартиры. У нас в найме 52 кв метра, 3 комнаты. Администрация предлагает переселение в 53 кв, но уже в 2 комнатную квартиру. У нас родился сын и нам бы хотелось, пусть даже и меньше кв, но 3 комнаты. Можем ли мы на это претендовать? Администрация говорит, что их мало волнует количество прописаных людей и то что, мы с ребёнком разнополые. В квартире прописаны родители(под одной фамилией) и я с ребёнком (под другой)

, Тамара, п. Тульский
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое взамен жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без предъявления требований к количеству комнат ранее занимаемого и нового жилого помещения. Вам же предоставляют даже большее по общей площади жилое помещение, в данном случае действия администрации правомерны.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Всего Вам доброго!