Впереди ещё 6 курсов химии терапии, как будут в этом случае открываться больничные?

Мой диагноз РМЖ T1N0M0 1 ст. Люминальный тип В, проведена радикальная резекция МЖ, на втором этапе - адъювантная химия 8 курсов, на третьем курс лучевой терапии 1 месяц + гормонотерапия 5 лет.

В поликлинике по месту жительства Председатель ВК после 45 дней непрерывного больничного направляют на МСЭ для установления инвалидности. Правомерны ли его действия ? Впереди ещё 6 курсов химии терапии , как будут в этом случае открываться больничные? Заведомо понятно , что МСЭ инвалидность не даст, всего 2 курса химиотерапии за этот период прошла и стойкие ограничения трудоспособности для назначения инвалидности не наступили . Мне непонятно почему мой больничный 45 дней и далее мсэ , а не 120 или не 10 мес. Буду благодарна за разъяснение.

, Милана, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствйте, Милана! Врачи в данной ситуации просто перестраховываются. Порядок выдачи и продления листков нетрудоспособности регулируются

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323 ФЗ (по ссылке - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/ и Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/1ba00150537f7fe4d86c8738dd30e9b7cdf96e98/.

У ВВК, действительно, есть право продлевать больничный на срок до 10 месяцев, либо 12 месяцев на основании пункта 13  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Но даже в этом случае направление на МСЭ обязательно, просто могли направить немного позже.

На медико-социальную экспертизу  направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Больничные, как видите, будут выдаваться также с периодичностью продления 15 дней.

Милана
Клиент, г. Волгоград
Мне непонятен ответ. Да, я и так из письма Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 – Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности понимала что при моем заболевании Председатель ВК взял минимальный срок. Мой вопрос был что делать в такой ситуации с такими перестраховщиками? Как добиться больничных на весь курс лечения. Вообще бред, окно больной в нашей стране не лечится, а борется чтобы было время вылечится. Так какие действия пациента если курс лечения впереди на полгода минимум, а Председатель ВК направляет на МЭС через 45 дней непрерывного больничного.

Милана, на самом деле на этом этапе ВВК закон не нарушила. Право направить ВАс на МСЭ сейчас у них было и если Вы обратитесь сейчас, допустим, в Росздрав с жалобой, то, наверняка, получите ответ со ссылкой на пункт, который я привела в первом ответе:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.

В любом случае, незивисимо от исхода МСЭ, Вашего права находиться на больничном столько, сколько возможно по закону, при наличии к тому показаний, ВАс никто лишить не вправе. А если это произойдёт, будут основания обратиться жалобой. Если сейчас ВАм сложившаяся ситуация представляется нарушением, ВЫ можете обратиться в страховую компанию за проведением экспертизы качества оказываемых медицинских услуг на предмет соблюдения законодательства при направлении на МСЭ.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Порядок проведения экспертизы качества установлен Приказом Минздрава России от 16.05.2017 N 226н «Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании».