116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Через 2, 5 месяца решением округа, переводят на новое место службы по "служебной необходимости"

Я офицер ВС РФ, 25 июля 2019 года прибыл в войсковую часть для прохождения дальнейшей военной службы. Прибыл с высшего военного учебного заведения. Через 2,5 месяца решением округа, переводят на новое место службы по «служебной необходимости».

Имеют ли право, перевести меня на новое место службы без моего согласия, при условии что после окончания обучения в ВВУЗе прошло 2,5 месяца?

09 Октября 2019, 20:58, вопрос №2543092
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вас переводят на равную должность, то все правомерно. Такой перевод происходит без согласия военослужащего

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ№ 1237 от 1999 года)

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, 

09 Октября 2019, 20:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Единственно, что такой перевод невозможен, в случаях:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если таких обстоятельств нет, то перевод правомерен и без Вашего согласия

09 Октября 2019, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добавлю так же, что в силу ст. 11 Указанного Положения

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

09 Октября 2019, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
после окончания обучения в ВВУЗе прошло 2,5 месяц

Георгий

Срок окончания ВВУЗа в данном случае значения не имеет

09 Октября 2019, 21:21
Георгий
клиент, г. Краснодар
Рассматриваются такие условия незаконности перевода, как
1)написанный рапорт об увольнении до решения округа о переводе.
2) новое место службы находится не в пределах РФ.
10 Октября 2019, 00:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Написанный рапорт не говорит о том, что Вы будете уволены и не препятствует переводу. По кому основанию просите уволить?

Направление за пределы РФ так же не основание для этого

10 Октября 2019, 08:01
Георгий
клиент, г. Краснодар
Рапорт на увольнение, написан на основании того, что я являюсь индивидуальным предпринимателем. К рапорту подтверждение данного факта приложен.
10 Октября 2019, 09:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тем не менее это не основание к отмене перевода

10 Октября 2019, 09:58
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

С указанной Вами формулировкой 

по «служебной необходимости».

Георгий

для перевода на равную должность Ваше согласие не требуется.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначениемна равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отсутствии указанных в статье обстоятельств в названных в качестве исключений из перевода — Ваш перевод будет законен. 

09 Октября 2019, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут