Если я прописана в Москве в своей квартире, но проживаю в квартире парня, нужна ли мне регистрация в квартире парня?

Здравствуйте. Если я прописана в Москве в своей квартире, но проживаю в квартире парня, нужна ли мне регистрация в квартире парня?

, елена, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Временная регистрация по месту нахождения должна быть оформлена у всех граждан, живущих без постоянной прописки на срок дольше, чем 3 месяца. Граждан, имеющих постоянную регистрацию, но живущих в другом месте данная обязанность также касается. Необходима ли регистрация на временной основе? С точки зрения государства – да, безусловно. Но самим людям далеко не всегда временная регистрация по месту нахождения требуется.

Есть также исключения, при которых отсутствие регистрации по месту временного проживания, не является основанием для штрафа. Если гражданин постоянно зарегистрирован в жилье, расположенном в том же городе, где он пребывает, наложить штраф за отсутствие прописки будет нельзя. Пребывание в области крупного города, в котором у гражданина есть постоянное место жительства с регистрацией, также останется безнаказанным.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если Вы с вашим парнем проживаете в одном городе и у вас не изменился город (субъект федерации) проживания, то временную регистрацию по месту где вы сейчас проживаете делать не нужно.