Может ли муж выписать жену из квартиры, если они уже 2 года в разводе?

Добрый вечер. Может ли муж снять жену с прописки , если они уже 2 года в разводе и дети живут с мужем , а у жены другая семья ?

, Альсина Закирова, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бывшая жена не входит в число собственников квартиры, возможно  признание бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятие ее с регистрационного учета в судебном порядке. Правовое основание — часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но вы не указываете, кто собственник жилого помещения.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Альсина!

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  предусмотрено, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства лица возможно в случае выселения его из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иными словами, бывшая супруга должна либо самостоятельно осуществить снятие с регистрационного учета либо супруг должен обратиться в суд и получить соответствующее решение суда, которое затем должно быть предоставлено в орган миграционного учета.