Дадут ли в этом случае мне инвалидность?

Оформляю ребёнку 10 ти лет инвалидность по Дцп. Могу ли я отказаться от прохождения пмпк. Дадут ли в этом случае мне инвалидность?

, оксана, г. Мытищи
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Прохождение психолого-медико-педагогической комиссии обязательно для успешного прохождения медико-социальной экспертизы. И без результатов ПМПК Вашему ребенку инвалидность не оформят.

Результаты ПМПК нужны, чтобы Вам поставили верный диагноз, для определения правильной индивидуальной программы реабилитации и т.д.

Не пренебрегайте помощью профессионалов.

Однако, полноценно отвечая на Ваш вопрос, надо сказать, что психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).