Как могли забрать машину у которой есть разрешение на данную парковку

Эвакуировали машину. Стояла на месте для инвалидов. Разрешение на парковку для инвалидов есть но небыло знака. Какое нарушение мы совершили? И какой штраф нам придётся заплатить? Как могли забрать машину у которой есть разрешение на данную парковку. Уважаемые юристы объясните пожалуйста

, Alina, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Сожалею Вашей ситуации, это всегда очень не приятно.

Эвакуация автомобиля, не оборудованного специальным знаком, указывающим на использование инвалидом, если им нарушены правила парковки в местах, предназначенных для инвалидов, вполне законна.

В Вашем случае провели не эвакуацию (задержание транспортного средства, предусмотренное ст. 27.13 КоАП РФ), а его изъятие, как орудие совершения административного правонарушения (ст. 27.10 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Также ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, предусматривает (среди прочего), что в целях пресечения нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.