Взыскание долга по рукописной расписке, если должник не намерен возвращать деньги

Занел Денишку возвращать не хотит, есть расписка песменаручна написана ,паспортные данные, сума, даты.

, Василий, г. Ставрополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Василий!

Если расписка составлена правильно, то она может являться в суде доказательством передачи денежных средств. Для взыскания суммы займа, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Расписку приложите к иску в качестве доказательства.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заключили договор займа ст.807 ГК РФ.

Ст.808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представленарасписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ. Так нужно ознакомится с распиской.