Как скажется на собственниках жилья непродление договора с УК?

Добрый день,Управляющая организация разослала уведомления о непродлении договора с ней. Дом маленький - 16 квартир,из них половина не приватизированные. Как это скажется на собственниках жилья ,и чем вообще это все чревато. Хотелось бы знать план дальнейших действий,и что теперь будет с запланированным на 2020 год капремонтом, сборы на который ежемесячно оплачивались.

, Роман, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ договор на управление домом может быть и должен быть заключён с другой УК — собственники вправе сами выбрать её, а могут дождаться решения этого вопроса при участии местной администрации — она выбирает УК таким домам по конкурсу. Что касается взносов на капремонт, то варианты могут быть разные — взносы накапливаются на разных счетах, но в любом случае интересы собственников закон защищает, даже при банкротстве УК, на счёте которой копились средства на капремонт (если в данном случае был такой способ формирования фонда капремонта).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!